OFFICECAPHOTO.PT #1ano… representado em “Canto da Alma” de Waldemar Bastos em Convento São Francisco

Fotografia:
Ana Jesus Ribeiro (*; Edição) e Valdemar Jorge (**) “V”

Para www.officecaphoto.pt #1ano…

Com Convento São Francisco / Município de Coimbra a 24 JAN.2020.

(*) Representação oficial anterior aqui.
(**) Representação oficial anterior aqui.

Créditos de Ana Jesus Ribeiro:

Créditos de Valdemar Jorge: (imagem de destaque, inclusive)

OFFICECAPHOTO.PT #1ano… representado em “Expofacic 2019”

Para www.officecaphoto.pt #1ano… 

Com Município de CantanhedeExpofacic (pela 7ª vez consecutiva) – Nota de imprensa / balanço:

Expofacic
Há (mesmo) mil motivos e um (só) destino!

A Comissão Organizadora da Expofacic encerrou a edição 2019 do
melhor evento de Portugal e a nível Ibérico, no âmbito do
“Iberian Festival Awards” e detentor do Prémio Cinco Estrelas
Regiões/2019 com um sentimento de satisfação plena.

Com mais de 100 mil visitantes na mega Exposição da Força Aérea
Portuguesa e mais de 50 mil no Espaço Gaming, duas das apostas da
edição deste ano, a Expofacic revelou-se, uma vez mais, um caso
sério de popularidade, somando noites de casa cheia.

Na intervenção que produziu no Jantar de Encerramento da Expofacic
2019, Helena Teodósio, presidente da Câmara Municipal de Cantanhede
e presidente da Comissão Organizadora, começou por considerar
fulcral em cada edição do certame a tónica empresarial que se
conjuga com “o orgulho e a força” das juntas de freguesia, escolas,
IPSS, associações culturais e desportivas, que se refletem, durante
a Expofacic, na presença em palco e, também, no dia a dia árduo nas
Tasquinhas.

Com “especial carinho” pelos patrocinadores e por todos os que de um
modo geral têm apoiado um projeto que a Autarca enquadra num nível
estratégico para o Município em matéria da qualidade de vida e da
felicidade de cada um dos munícipes, Helena Teodósio manifesta-se
determinada no desenvolvimento do trabalho de uma equipa – o Executivo
– que está ao serviço das pessoas,

O crescimento das quatro zonas industriais é um dos exemplos do
trabalho desenvolvido e que, segundo a presidente da Câmara Municipal
de Cantanhede, responde aos estímulos do mercado, tendo repercussão
visível noutros setores como o imobiliário ou a restauração.

Com resultados positivos também no domínio do emprego, o
desenvolvimento do concelho, afirma, não se faz “só ” de
desenvolvimento económico, pelo que se torna necessário criar
condições para a satisfação plena de todas as necessidades das
pessoas e nomeadamente “do que lhes dá prazer de estar na vida e de
integrar a nossa comunidade”.

As mais de 166 associações existentes são a prova do enriquecimento
alcançado nos setores social e desportivo, que marcam presença na
Expofacic “ao vestirem a camisola” por um projeto que à semelhança
do concelho persegue a inovação de forma permanente.

Helena Teodósio olha para os 11 dias de duração do certame como um
desafio coletivo que a Comissão Organizadora assume com dedicação e
profissionalismo anualmente, indo muito além das suas obrigações.
“São funcionários do Município, são funcionários da Empresa
Municipal, mas fazem todo este trabalho, sem olhar ao horário, de
modo a que Cantanhede ganhe como se verificou em mais uma edição da
Expofacic”, referiu.

Nas razões que motivam os visitantes e que os levam a eleger a
Expofacic como destino no Verão, a presidente da Câmara Municipal de
Cantanhede destaca as exposições permanentes e as que anualmente
integram o programa, dando particular ênfase à 1.ª Bienal de Arte e
à Exposição de Mário Silva, cujo espólio foi entregue pela
família à Junta de Freguesia da Tocha.

O agradecimento à Comunicação Social pelo trabalho excepcional, à
Força Aérea Portuguesa pela magnífica exposição e a constatação
da qualidade dos espaços verdes, segurança – com elogios à GNR e
Bombeiros Voluntários – que são apanágio da cidade de Cantanhede,
levaram a Autarca a um paralelismo com as medidas de caráter
ambiental implementadas na edição 2019 da Expofacic, sendo a
adopção de copos reutilizáveis “emblemática”.

Helena Teodósio constatou com agrado a limpeza da área do palco
principal após o final dos espetáculos, o que não ocorria no
passado recente, já que o local era inundado por milhares de copos de
plástico, obrigando a demoradas ações de limpeza. “Foi uma aposta
ganha do ponto de vista ambiental”, sublinhou.

Caso de sucesso, segundo a presidente da Câmara Municipal de
Cantanhede, foi também o espaço Gaming que correspondeu ao objetivo
traçado pela Comissão Organizadora – estímulo de novos públicos –
e que acentuou uma prática já instituída quer no certame, quer no
Concelho: a promoção da atratividade.

Através da Expofacic, explica Helena Teodósio, “Cantanhede mostra
todas as competências que possui e diz à região e ao País que
merece ser olhada de outra forma”.

“Isto aplica-se tanto ao concelho, como à Expofacic que é, sem
margem para dúvidas, um destino turístico de eleição. A edição
deste ano foi das melhores que realizamos. Já estamos a pensar em
2020. Há mesmo mil motivos e um só destino!”, sublinhou.

Idalécio Oliveira, presidente do Conselho de Administração da
INOVA-EM, afirmou que ao assegurar a sustentabilidade financeira e a
sustentabilidade ambiental, a Comissão Organizadora está plenamente
satisfeita com os resultados alcançados.

No primeiro caso, a vertente financeira, o responsável da INOVA-EM
justificou o êxito através do apoio dos patrocinadores, das
parcerias (AEC, Atlantis, ADELO, entre outras entidades) e do número
de visitantes, evocando, no domínio ambiental, as várias ações
desenvolvidas e que colocam a Expofacic no “rumo certo”.

O contributo das Associações, Autarquias do Concelho de Cantanhede e
Comunicação Social não foi esquecido por Idalécio Oliveira que
atribui o êxito alcançado ao trabalho coletivo, que agradeceu, sendo
Paula Videira referência na equipa constituída por funcionários da
INOVA-EM, da Câmara Municipal de Cantanhede e por vários
colaboradores.

A qualidade do espaço, segurança, entre outros serviços, bem como a
animação proporcionada, associadas ao esforço de todas as empresas
participantes na decoração das respetivas áreas de exposição,
explica os elevados níveis de atratividade que o evento conquistou e
que continua a manter ao longo dos anos.

Força Aérea Portuguesa, Guarda Nacional Republicana, Bombeiros
Voluntários de Cantanhede e Mário Silva filho integraram a lista de
agradecimentos de Idalécio Oliveira que define a Expofacic como um
evento único, pleno de vitalidade e diferenciador, “que dá às
pessoas aquilo que não encontram noutras iniciativas”. A 1.ª Bienal
de Arte e o Acampamento Medieval, acrescentou, “são exemplos da
atitude inovadora que assumimos em cada edição de modo a
proporcionar aos visitantes um evento multifacetado e acessível”.

Ecoevento e com Sê-lo Verde, a Expofacic reforçou nesta edição as
medidas de sustentabilidade ambiental, através do Programa Sê-lo
Verde e da parceria com a ERSUC, com a introdução de copos
reutilizáveis durante todo o evento, colocação de equipamentos de
recolha seletiva em todo o recinto (incluindo o setor da
restauração) e permanência de uma equipa para monitorização e
esclarecimentos.

O presidente do Conselho de Administração da INOVA-EM finalizou a
intervenção com o agradecimento aos patrocinadores (Caixa de
Crédito Agrícola de Cantanhede e Mira, Adega de Cantanhede,
Intermarché e Freixial, Rubis Gás, Super Bock, Delta, Martini,
Orima, Spot of Brands, Sanfil e Cadimarte) e o “reforço” do elogio ao
elevado sentido de responsabilidade e de lealdade da equipa que
colocou de pé a edição 2019 da Expofacic.

Mário Nicolau / Comunicação

 

Com Filarmónica Marialva de Cantanhede.

Fotografia: 
Madalena Pereira  “V”

Edição:
Ana Jesus Ribeiro – “V”

 

Fotografia:
Ana Jesus Ribeiro – “V”
27 JUL.2019 / Concerto de “Djodje” e “Mil Motivos”.
28 JUL.2019 / “Mil Motivos”, também com Filarmónica Marialva de Cantanhede.

 

Fotografia:
Valdemar Jorge
 – “V”
Inclui “Contact Sheet Frames” a 2 AGO.2019 / Concerto de “Pedro Abrunhosa & Comité Caviar”.

2 AGO.2019 / Concerto de “Bárbara Bandeira”.

Edição:
Ana Jesus Ribeiro – “V”


“Abraço-te” – Espectáculo de Danças Urbanas I SSDanceKids I Professora Sara Santos

CAPhoto Rede de ProfissionaisFacebook Oficial – www.officecaphoto.pt – para cliente WingSStudio, em Centro Paroquial de Cantanhede, Coimbra / 16 JUN. 2019.


Fotografia: (*)

Ana Jesus Ribeiro – www.officecaphoto.pt #1ano

(*) Vídeo: (Cortesia interna)
Valdemar Jorge – www.officecaphoto.pt #1ano

(…) Para atualização.

Team Building “V” OFFICECAPHOTO.PT I Janeiro I Fevereiro… 2019

De e para público exclusivo / elementos oficiais “V” – www.officecaphoto.pt:

Ana Jesus Ribeiro
Albino Leite
Eduardo Guimarães 
Madalena Pereira
Valdemar Jorge

Carlos Palavra
António Pereira
Reginaldo Ferreira
Carina Martinho Coelho

Local:
Estúdio Office CAPhoto (sede)

Office CAPhoto representado em “21ª edição do AFN 24H TT”

Elementos Fotógrafos acreditados pelo Automóvel Clube de Portugal - credenciação concedida a CAPhoto Formação pela 7ª vez consecutiva - entre 28 NOV. e 2 DEZ.2018:

Ana Jesus Ribeiro (& edição), Albino Leite e Arlete Lopes.

Para www.officecaphoto.pt em parceria com Tablier.pt

Notícia atualizada aqui by:
Valdemar Jorge - Diretor de Informação / Jornalista

(Edição online 2 DEZ.2018)

A Fotografia em processo de atualização através de slider de imagens:

 

Office CAPhoto representado em “32ª Edição do BAJA Portalegre 500”

Elemento Fotógrafo acreditado pelo Automóvel Clube de Portugal - credenciação concedida a CAPhoto Formação pela 7ª vez consecutiva - entre 25 e 27 OUT.2018:

Ana Jesus Ribeiro (& Edição) (*)

Para www.officecaphoto.pt em parceria com Tablier.pt

Publicação / Texto aqui by:
Valdemar Jorge - Diretor de Informação / Jornalista

(Edição online 28 OUT.2018)

(*) Imagem de destaque / Slider de imagens

 

Office CAPhoto representado em “2 Horas TT Circuito Cego MX Moto/Quad”

22 SET.2018

Para www.officecaphoto.pt em parceria com Tablier.pt

Texto aqui by:
Valdemar Jorge – Diretor de Informação / Jornalista

(Edição online 23 SET.2018)

(Edição: Ana Jesus Ribeiro)

CANOISTA FERNANDO PIMENTA CAMPEÃO DO MUNDO EM K1 1000 e 5000

Com Federação Portuguesa de Canoagem / Canoe Sprint Portugal

Texto:
Valdemar Jorge  – “V”

Para www.officecaphoto.pt

Edição:
Ana Jesus Ribeiro – “V”

CANOISTA FERNANDO PIMENTA CAMPEÃO DO MUNDO EM K1 1000 e 5000

 

Depois de no sábado, 25 de agosto, ter conquistado a medalha de ouro em K1 1000 nos mundiais de velocidade, o canoísta Fernando Pimenta, voltou a “mergulhar” (banho dourado) nas águas do rio Mondego, ao vencer a prova de K1 5000, este domingo. Com esta segunda vitória o atleta de Ponte de Lima arrebatou duas medalhas de ouro para Portugal no Campeonato Mundial de Velocidade e Paracanoagem que decorreu de 22 a 26 de agosto, no Centro de Alto Rendimento em Montemor-o-Velho.

Fernando Pimenta completou a prova em 21:42.196 minutos, batendo o René Poulsen por 1,5 segundos e Javer Hernández por 4,3 segundos.

O canoísta do Benfica muito contente no final da prova festejou com o tradicional mergulho nas águas do rio Mondego. Fernando Pimenta dominou a prova desde os primeiros metros, mas foi a partir da segunda volta que mostrou que estava ali para ganhar.

Na terceira volta, dois “safanões” executados cirurgicamente foram suficientes para “partir” a concorrência. Sempre com o atleta dinamarquês René Poulsen e o espanhol Javer Hernández, na peugada acabou mesmo por os quebrar nos últimos metros.

Especialista nos 1000 metros nenhum opositor teve o “oxigénio” suficiente para acompanhar Fernando Pimenta que, nos últimos 300 metros, foi demolidor. No final, em entrevista afirmou que ainda “tinha mais para dar”, mas não era preciso. A medalha de outo era sua.

Foi um fim de semana em grande para Fernando Pimenta que fez o pleno. 100 por cento de sucesso. Duas provas, duas medalhas de ouro. Um feito para a canoagem portuguesa, com o atleta português a dominar por completo em Montemor-o-Velho e com o público a corresponder completamente a “puxar” pelo canoísta. As medalhas de ouro conquistadas este fim-de-semana juntam-se ao “medalheiro” de Fernando Pimenta, atleta com um palmarés invejável, nas várias categorias da canoagem e que soma 87 medalhas de ouro; 29 de prata e 6 de bronze.

Hélder Silva admite terminar carreira

Entretanto, o canoísta olímpico Hélder Silva, segundo o site da RTP, admitiu terminar a carreira internacional «abandonando a competição após o sexto lugar alcançado este hoje [dia 26 de agosto] na final de C1 200, nos Mundiais de Montemor-o-Velho».

Hélder Silva comentou: “Em princípio será última prova da minha carreira. Talvez. Vamos ver. Vou pensar. Se for a última, espero ter a oportunidade em outras tarefas. Trabalhar (na federação) com outros atletas. Tentar ensinar o que aprendi nestes anos todos”.

Sobre a prova deste domingo, no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, Hélder Silva largou na frente e liderou parte da regata, mas depois admitiu que “já não conseguia dar mais”, deixando-se ultrapassar por vários atletas. Concluiu a prova a 693 milésimos do bielorrusso Artsem Kozyr, que venceu em 39,810 segundos, batendo o russo Ivan Shtyl por 160 milésimos e o lituano Henrikas Zustautas por 223.

Nas provas realizadas este sábado, dia 25 de agosto, a Federação salienta ainda as classificações de Teresa Portela e Joana Vasconcelos que obtiveram o 8.º lugar em K2 feminino 500m e o 8.º lugar de Luís Ferreira, João Pereira, Igor Pinho e Ruben Boas, em K4 1000m.

Confira os resultados das embarcações portuguesas na competição: (*)

 

Quarta-Feira, dia 22 de Agosto 2018

Race 1 – KL1 Men 200 – Heat 1 – Floriano Jesus – 4.º lugar, apurado SF

Race 1 – KL1 Men 200 – Heat 1 – Paulo Santos – DNS

Race 4 – KL2 Men 200 – Heat 1 – Hugo Costa – 7.º lugar, apurado SF

Race 5 – KL2 Men 200 – Heat 3 – Norberto Mourão – 4.º lugar, apurado SF

Race 6 – KL3 Men 200 – Heat 1 – Abraão Vieira – 7.º lugar

Race 9 – KL3 Men 200 – Heat 4 – Francisco Cruz – 7.º lugar r, apurado SF

Race 10 – KL1 Men 200 – Semi-final 1 – Floriano Jesus – 2.º lugar, apurado Final A

Race 11 – KL2 Men 200 – Semi-final 1 – Norberto Mourão – 5.º lugar, apurado Final B

Race 12 – KL2 Men 200 – Semi-final 2 – Hugo Costa – 7.º lugar, apurado Final B

Race 15 – KL3 Men 200 – Semi-final 3 – Francisco Cruz – 7.º lugar

Race 16 – VL3 Men 200 – Heat 1 – Abraão Vieira – 9.º lugar

Race 23 – VL2 Men 200 – Heat 2 – Norberto Mourão – 5.º lugar, apurado SF

Race 23 – VL2 Men 200 – Heat 2 – Floriano Jesus – 7.º lugar, apurado SF

Race 30 – VL2 Men 200 – Semi-final 1 – Norberto Mourão – 5.º lugar

Race 30 – VL2 Men 200 – Semi-final 1 – Floriano Jesus – 8.º lugar

Quinta-Feira, dia 23 de Agosto 2018

Race 41 – K2 Men 1000 – Heat 3 – Bruno Moreira / Fabio Cameira – 4.º lugar, apurados SF

Race 43 – C2 Men 1000 – Heat 2 – Bruno Afonso / Marco apura – 5.º lugar, apurados SF

Race 46 – K1 Women 500 – Heat 2 – Maria Rei – 7.º lugar, apurada SF

Race 51 – K1 Men 500 – Heat 3 – João Ribeiro – 2.º lugar, apurado SF

Race 53 – C1 Women 500 – Heat 1 – Ana Rodrigues – 7.º lugar, apurada SF

Race 58 – C1 Men 500 – Heat 3 – Helder Silva – 7.º lugar, apurado SF

Race 59 – K2 Women 500 – Heat 1 – Teresa Portela / Joana Vasconcelos – 3.º lugar, apuradas Final A

Race 62 – K1 Men 1000 – Heat 2 – Fernando Pimenta – 1.º lugar, apurado SF

Race 65 – K2 Women 200 – Heat 1 – Sara Sotero / Inês Costa – 8.º lugar

Race 67 – K2 Men 200 – Heat 1 – Kevin Santos / Hugo Figueiras – 6.º lugar, apurado SF

Race 71 – C1 Men 1000 – Heat 3 – Fábio Lopes – 6.º lugar, apurado SF

Race 72 – K1 Women 1000 – Heat 1 – Mafalda Germano – 8.º lugar, apurada SF

Race 78 – C1 Women 200 – Heat 4 – Márcia Faria – 6.º lugar, apurada SF

Race 80 – K2 Men 200 – Semi-final 1 – Kevin Santos / Hugo Figueiras – 8.º lugar

Race 83 – KL1 Men 200 – Final A – Floriano Jesus – 7.º lugar

Sexta-Feira, dia 24 de Agosto 2018

Race 88 – 9:30 – K2 Men 1000 – Semi-Final 1 – Bruno Moreira / Fabio Cameira – 7.º lugar, Apurado Final B

Race 90 – 9:44 – C2 Men 1000 – Semi-Final 1 – Bruno Afonso / Marco Apura – 8.º lugar, Apurado Final B

Race 93 – 10:15 – KL2 Men 200 – Final B – Norberto Mourão – 4.º lugar

Race 99 – 10:56 – C1 Women 500 – Semi-Final 2 – Ana Rodrigues – 7.º lugar, Apurado Final B

Race 102 – 11:14 – K1 Men 500 – Semi-Final 3 – João Ribeiro – 2.º lugar, Apurado Final A

Race 104 – 11:26 – C1 Men 500 – Semi-Final 2 – Helder Silva – 4.º lugar, Apurado Final B

Race 106 – 11:42 – K1 Women 1000 – Semi-Final 2 – Mafalda Germano – 7.º lugar, Apurado Final B

Race 107 – 14:50 – C2 Men 1000 – Final B – Bruno Afonso / Marco Apura – 8.º lugar

Race 108 – 14:57 – K2 Men 1000 – Final B – Bruno Moreira / Fabio Cameira – 8.º lugar

Race 109 – 15:04 – K1 Women 1000 – Final B – Mafalda Germano – 9.º lugar

Race 110 – 15:20 – C1 Women 500 – Final B – Ana Rodrigues – 9.º lugar

Race 117 – 16:39 – K1 Men 500 – Final A – João Ribeiro – 4.º lugar

Race 118 – 16:47 – K2 Women 1000 – Final A – Sara Sotero / Rita Fernandes – 9.º lugar

Race 120 – 17:11 – C1 Men 500 – Final B – Hélder Silva – 8.º lugar

Race 123 – 18:00 – K1 Women 500 – Semi-Final 3 – Maria REI – 8.º lugar

Race 125 – 18:12 – C2 Women 500 – Heat 2 – Márcia Faria / Beatriz Lamas – 6.º lugar, Apuradas SF

Race 130 – 18:42 – K2 Men 500 – Heat 3 – David Fernandes / Artur Pereira – 7.º lugar, Apurados SF

Sábado, dia 25 de Agosto 2018

Race 133 – 09:40 – C1 Women 200 – Semi-Final 3 – Márcia Faria – 9.º lugar

Race 135 – 09:51 – K1 Men 1000 – Semi-Final 1 – Fernando Pimenta – 1.º lugar, Apurado Final A

Race 138 – 10:12 – C1 Men 1000 – Semi-Final 1 – Fábio Lopes – 8.º lugar

Race 151 – 12:21 – K1 Men 1000 – Final A – Fernando Pimenta – 1.º lugar, Medalha de ouro

Race 155 – 13:04 – K2 Women 500 – Final A – Teresa Portela / Joana Vasconcelos – 8.º lugar

Race 157 – 13:26 – K4 Men 1000 – Final A – Luis Ferreira / João Pereira/ Igor Pinho / Ruben Boas – 8.º lugar

Race 160 – 15:10 – K1 Men 200 – Heat 3 – Hugo Rocha – 6.º lugar, Apurado SF

Race 163 – 15:25 – C1 Men 200 – Heat 1 – Helder Silva – 3.º lugar, Apurado Final A

Race 165 – 15:35 – K1 Women 200 – Heat 1 – Márcia Aldeias – 7.ª lugar, Apurada SF

Race 172 – 16:11 – K4 Men 500 – Heat 2 – Emanuel Silva / Messias Baptista / João Ribeiro / David Varela – 2.º lugar, Apurados SF

Race 175 – 16:35 – C2 Men 500 – Heat 2 – Bruno Afonso/ Marco Apura – 7.º lugar, Apurados SF

Race 176 – 16:41 – K4 Women 500 – Heat 1 – Teresa Portela / Joana Vasconcelos / Francisca LAIA / Francisca Carvalho – 7.º lugar

Race 178 – 17:30 – C2 Women 500 – Semi-Final 1 – Márcia Faria / Beatriz Lamas – 8.º lugar

Race 181 – 17:48 – K4 Men 500 – Semi-Final 2 – Emanuel Silva / Messias Baptista/João Ribeiro / David Varela – 2.º lugar, Apurados Final A

Race 182 – 18:00 – C2 Men 500 – Semi-Final 1 – Bruno Afonso / Marco Apura – 6.º lugar

Domingo, dia 26 de Agosto 2018

Race 186 – 10:10 – K1 Men 200 – Semi-Final 3 – Hugo Rocha – 6.º lugar, Apurado Final B

Race 190 – 10:30 – K1 Women 200 – Semi-Final 1 – Márcia Aldeias – 7.º lugar

Race 193 – 10:45 – K2 Men 500 – Semi-Final 1 – David Fernandes / Artur Pereira – 6º lugar, Apurado Final B

Race 196 – 11:50 – K1 Men 200 – Final B – Hugo Rocha – 7.º lugar

Race 201 – 12:32 – C1 Men 200 – Final A – Hélder Silva – 6.º lugar

Race 206 – 13:25 – K4 Men 500 – Final A – Emanuel Silva / Messias Baptista/João Ribeiro / David Varela – 9.º lugar

Race 210 – 15:00 – C1 Women 5000 – Final A – Ana Rodrigues – 14.º lugar

Race 211 – 15:40 – C1 Men 5000 – Final A – Rui Lacerda – 9.º lugar

Race 212 – 15:40 – K1 Women 5000 – Final A – Márcia Aldeias – 20.º lugar

Race 213 – 15:40 – K1 Men 5000 – Final A – Fernando Pimenta – 1.º lugar, Medalha de Ouro

O Campeonato do Mundo de Velocidade e Paracanoagem em números:

5 dias de competição

1500 atletas

80 países

30 campeões do Mundo

12 paracampeões

(*) Resultados divulgados pela Federação Portuguesa de Canoagem, organizadora do evento.

Memo registos Office CAPhoto em tempo real: (*)
24 AGO.2018; Créditos Albino Leite / Office CAPhoto
25 AGO.2018; Créditos Albino Leite / Office CAPhoto
26 AGO.2018; Créditos Carlos Palavra com Albino Leite / Office CAPhoto

Sliders de imagens para atualização / Créditos:

Albino Leite / Office CAPhoto
Carlos Palavra / Office CAPhoto
Ana Jesus Ribeiro / Office CAPhoto

 

O português Fernando Pimenta sagrou-se hoje campeão do mundo em K1 5000 metros

Registo: (*)

Carlos Palavra / Office CAPhoto
(*) 26 AGO.2018

Para www.officecaphoto.pt.
Com Albino Leite / Office CAPhoto
Com Ana Jesus Ribeiro / Office CAPhoto 

Com Notícias de Coimbra

O português Fernando Pimenta sagrou-se hoje campeão do mundo em K1 1000 metros

Registo: (*)

Albino Leite / Office CAPhoto
(*) 25 AGO.2018

Para www.officecaphoto.pt.
Com Ana Jesus Ribeiro & CAPhoto Rede De Profissionais & CAPhoto Formação & Converge Details

Com Notícias de Coimbra, Notícias de Coimbra